dcsimg
stage
  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Holding AG & Co. KGaA Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2015 bis 29. Februar 2016

     2015/2016
    T€
    2014/2015
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse3.755.2263.571.6935,1
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.365.5472.237.8405,7
    Rohertrag1.389.6791.333.8534,2
    Filialkosten1.056.868997.1596,0
    Voreröffnungskosten10.17314.180-31,3
    Verwaltungskosten183.319164.06011,7
    Sonstiges Ergebnis-1.8087.322-124,7
    Betriebsergebnis (EBIT)137.511165.147-16,7
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge8843.977-77,8
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen27.89429.369-5,0
    Übriges Finanzergebnis2.536-88-
    Finanzergebnis-24.474-25.480-3,9
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag113.037139.667-19,1
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15.35032.959-53,4
    Konzernjahresüberschuss97.687106.708-8,5
    davon Gewinnanteil der Anteilseigner der HORNBACH Holding AG & Co. KGaA80.58390.252-10,7
    davon Gewinnanteile anderer Gesellschafter17.10416.4563,9
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)5,045,63-10,5
    Ergebnis je Vorzugsaktie (unverwässert/verwässert in €)--5,66--

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichtes. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Holding finden Sie hier: Publikationen

  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Baumarkt AG Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2015 bis 29. Februar 2016

     2015/2016
    T€
    2014/2015
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse3.534.8463.356.5475,3
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.203.6382.080.0435,9
    Rohertrag1.331.2081.276.5034,3
    Filialkosten1.059.541999.3636,0
    Voreröffnungskosten10.61914.958-29,0
    Verwaltungskosten175.111157.42311,2
    Sonstiges Ergebnis4.2545.018-15,2
    Betriebsergebnis (EBIT)90.191109.778-17,8
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge7761.113-30,3
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen15.10416.360-7,7
    Übriges Finanzergebnis2.501461442,5
    Finanzergebnis-11.827-14.786-20,0
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag78.36394.993-17,5
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag5.96225.596-76,6
    Konzernjahresüberschuss72.40169.5084,2
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)2,282,194,1

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichtes. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Baumarkt finden Sie hier: Publikationen

Verwandte Themen

Aktienkurs

News

  • ProjektSchau: Die Idylle zuhause

  • Neuer Hornbach-Markt in Den Haag

Kontakt

Kalender

HORNBACH Holding
Bilanzpressekonferenz für das Geschäftsjahr 2016/2017
HORNBACH Baumarkt
Bilanzpressekonferenz für das Geschäftsjahr 2016/2017

Mediaservices

RSS Bestellservice Newsletter

Mediathek