dcsimg
stage
  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Holding AG & Co. KGaA Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2015 bis 29. Februar 2016

    1)2016/2017
    T€
    2015/2016
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse3.940.8533.755.2264,9
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.499.2292.365.5475,7
    Rohertrag1.441.6241.389.6793,7
    Filialkosten1.100.6301.070.6192,8
    Voreröffnungskosten6.08010.299-41,0
    Verwaltungskosten192.481182.3895,5
    Sonstiges Ergebnis14.38411.13929,1
    Betriebsergebnis (EBIT)156.817137.51114,0
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge1.06188420,0
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen27.10427.894-2,8
    Übriges Finanzergebnis-6982.536>100
    Finanzergebnis-26.741-24.4749,3
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag130.075113.03715,1
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag40.16215.350>100
    Konzernjahresüberschuss89.91497.687-8,0
    davon Gewinnanteil der Anteilseigner der HORNBACH Holding AG & Co. KGaA77.43080.583-3,9
    davon Gewinnanteile anderer Gesellschafter12.48417.104-27,0
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)4,845,04-4,0

    1) Vorjahreswerte wurden angepasst.

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichtes. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Holding finden Sie hier: Publikationen

  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Baumarkt AG Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2016 bis 28. Februar 2017

    1)2016/2017
    T€
    2015/2016
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse3.710.0973.534.8465,0
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.328,8512.203.6385,7
    Rohertrag1.381.2461.331.2083,8
    Filialkosten1.104.2631.068.3083,4
    Voreröffnungskosten6.01210.745-44,0
    Verwaltungskosten186.336175.3726,3
    Sonstiges Ergebnis12.88813.408-3,9
    Betriebsergebnis (EBIT)97.52290.1918,1
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge90477616,5
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen18.59515.10423,1
    Übriges Finanzergebnis-5382.501>-100
    Finanzergebnis-18.229-11.82754,1
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag79.29378.3631,2
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag26.4295.962>100
    Konzernjahresüberschuss52.86472.401-27,0
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)1,662,28-27,2

    1) Vorjahreswerte wurden angepasst.

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichtes. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Baumarkt finden Sie hier: Publikationen

Verwandte Themen

Aktienkurs

News

  • ProjektSchau: Einfach absichern

  • Stimmrechtsmitteilung: Hornbach Holding AG & Co. KGaA // Axxion S.A.

Kontakt

Kalender

HORNBACH Holding
Mitteilung 3. Quartal 2017/2018 zum 30. November 2017
HORNBACH Baumarkt
Mitteilung 3. Quartal 2017/2018 zum 30. November 2017

Mediaservices

RSS Bestellservice Newsletter

Mediathek